Как добавить/отредактировать тариф

Продукт: 

Редактирование тарифа в АСУ Эдельвейс производится в Конфигураторе (C:\EDEL\edelcfg.exe или через меню Пуск).
В первую очередь следует зайти в раздел "Пакеты и таблицы" (или через пункт меню Установки - Пакеты и Таблицы):

В левой колонке перечислены все ранее созданные пакеты, в которых и прописываются цены за проживание, питание. Существуют пакеты 3 типов:

- Таблица цен проживания - это сетка цен на услуги проживания с учетом категории номера и количества размещаемых в нем гостей;

- Пансион - это пакет питания, включающий в себя одну или несколько услуг группы "питание";

- Пакет дополнительных услуг -  набор нескольких  услуг, объединенных в один пакет.

Для просмотра или корректировки определенной ценовой таблицы, пакета или пансиона, выберите ее в списке. В таблице в нижней части окна появится список всех вариантов проживания, питания и услуг с расценками, внесенных в данную ценовую таблицу.

Для редактирования поля нажмите правой кнопкой мыши, в результате это поле будет доступно к изменению:

Для создания нового пакета проще всего скопировать уже существующий, чтобы не тратить время на наполнение таблицы категориями номеров, нажмите правой кнопкой мыши на существующем пакете типа "проживание" и выберите пункт "Скопировать...":

После чего в списке пакетов добавится пакет с тем же именем, но с двумя чертами "--" по краям:

Переименуйте его через пункт "Редактировать":

В этом же окне с настройками можно активировать разные опции.
Пропишите новые цены пакета для каждой компактности - 1 взрослый, 2 взрослый, 3 взрослый и более:

Можно задать различную стоимость проживания в номере при поселении одного, двух, трех и более человек. Указав стоимость в поле "Более", эта сумма прибавится к стоимости из поля

"3 взр.", т.е. на примере категории "СЬЮТ":
при поселении 1 человека стоимость 2500 рублей,
2 человек - 3500 рублей,
3 человек - 3500 рублей,
4 человек - 3500 р. + 1000 р.
5 человек - 3500 р. + 1000 р. + 1000 р. и так далее.

Колонка "Взр." используется в случае разделения резервирования, когда, к примеру, приезжают 2 командировочных гостя, живут в одном номере, но каждому нужен свой отдельный счет на половину стоимости. Здесь следует прописывать половину суммы от колонки "2 взр."

После изменения стоимости проверьте какие типы питания должны использоваться в данном пакете проживания, и,  при необходимости, добавьте пакеты питиния из ранее созданных с типом "пансион" .

Для этого выберите соответствующий элемент в списке пакетов и нажмите кнопку «Добавить в пакет»:

Дважды щелкнув на добавленном в список пакете или варианте питания, вы можете увидеть, из каких элементов они состоят и при необходимости даже изменить их цену.
Пакеты услуг и варианты питания (пансионы) создаются аналогично ценовой таблице. Создав в списке новый пакет, добавляйте в него необходимые услуги, выбрав их из списка в правой верхней части диалогового окна. Цены услуг и питания, как правило, вносятся в ячейки «Взр.» и «Реб. А» - «Реб. С» (если стоимость этой услуги для детей отличается). Заполняя пакет, вы можете выбирать только из тех услуг, которые были предварительно введены в систему (как добавить новые услуги описано здесь).

Для планирования предоставления групп услуг питания - есть диалог настройки плана предоставления питания в Конфигураторе:

После того, как пакет создан можем перейти в настройки самого тарифа, для этого закройте окно "Пакеты и таблицы" и выберите из верхнего меню пункт "Установки" - "Группа тарифов" или по кнопке . В левой части окна представлен список тарифов, справа - введенные тарифные планы, с указанием даты начала действия и расписанием тарифных таблиц по дням недели.
Дата окончания действия пакетной таблицы не устанавливается, окончанием действия текущего пакета является начало действия следующего пакета.
Для добавления записей в уже существующий тариф, к примеру, если уже известны цены на будущий год, то лучше прописать их в том тарифе, который по-умолчанию используется в системе (Rack Rate):

В открывшемся окне следует указать дату начала действия и для каждого дня недели определить пакет, который ранее заводили в разделе "Пакеты и таблицы":

В результате, в нашем тарифе будет 2 записи:

Это означает, что с 1 января 2017 года по 31 декабря 2017 года будут действовать цены из пакета "Проживание (выс. сезон)", а с 1 января 2018 года цены пакета "Проживание 2018". Сезонное изменение цен следует вести в одном тарифе. Так же и праздничные дни можно учитывать все в одном тарифе:

ВАЖНО!
Если вы вносите изменения в стоимость существующего пакета или вводите новый пакет имейте ввиду, что эти изменения будут применены ко всем бронированиям, у которых используется редактируемый в текущий момент тариф.

Если гостю была озвучена стоимость за услуги проживания - сделайте на его счете начисление услуг проживания, в таком случае ценовые изменения такой заявки не коснутся.