Расчет позднего выезда и раннего заезда

Продукт: 

В АСУ Эдельвейс есть возможность автоматического расчета раннего заезда и позднего выезда. Эти настройки доступны в Конфигураторе АСУ (C:\EDEL\edelcfg.exe или через пункт меню Пуск) в разделе Специальные артикли (пункт Установки - Специальные артикли):

Откроется окно - Таблица артиклей, по-умолчанию там заведены системные записи, в том числе и ранний заезд и поздний выезд.

Двойным кликом можно открыть настройки этих услуг:

При установленном флаге "Только проживание" стоимость раннего заезда или позднего выезда будет рассчитывать только от цены номера.

Активация параметра "Автоматический расчет" позволяет задать правило расчета этих услуг:

В этом окне устанавливаются пороговые значения, при достижении которых будет начисляться та или иная сумма.
К примеру, если стандартное время гостиницы 12:00, но гость выезжает позднее, то:
1. Первый час с 12:00 до 13:00 оплата с гостя взиматься не будет, этот 1 час установлен в поле "Не оплачивать";
2. Начиная с 13:00 и до 19:00 часов будет установлен почасовой варинат расчета позднего выезда, это порог между параметру "Не оплачивать" и "Начислять 12ч после" (так как в поле "начислять 12 часов после" значение 7 часов)
3. Начиная с 19:00 на счет гостя уже будет начисляться стоимость половины суток проживания;
4. И с 01:00 следующего дня гостю будет начислена стоимость целых суток проживания в номере, за это отвечает значение в поле "Начислять 24 ч после".

Такое правило расчета будет применяться ко всем бронированиям, однако может быть отменено по действию администратора:

Если администратор нажмет на "Нет", то система позволит сделать выезд гостю без начисления на его счет услуги позднего выезда, НО при этом такое событие залогируется в журнале:

И попадет в отчет "Список подозрительных событий" (модуль Отчеты, вкладка Отчеты).

Если в диалоге расчета согласиться с вопросом системы, то произойдет переход на счет гостя, где от администратора потребуется начисление этой услуги из раздела "ПРОЖИВАНИЕ" - "Поздний выезд":

Видим, что стоимость за сутки в этой категории номера 3700 рублей (200 р. завтрак), время выезда по-умолчанию 12:00, гость выезжает в 14:43, по нашим параметрам гость должен оплатить 3 часа пребывания в гостинице 3500 рублей / 24 часа * 3 часа задержки = 437,50. При нажатии на кнопку "ОК" услуга будет занесена на счет гостя для дальнейшего взаиморасчета.

В целом, можно активировать автоматический расчет стоимости проживания, но в некоторых случаях отказываться от начисления позднего выезда (по указанию руководства, к примеру).

Вернемся к Конфигуратору и настройкам специальных артиклей, помимо автоматического расчета есть другие типы расчета:

1. Абсолютная - стоимость позднего выезда будет вводиться администратором вручную;
2. Процент - устанавливается процентная ставка, которая будет рассчитываться от стоимости проживания за сутки;
3. Почасовая - активируется почасовой расчет позднего выезда.

Аналогичные настройки могут быть заданы и при раннем заезде.

 

Есть возможность изменить условие расчёта стоимости спецартиклей - не по тарифу гостя, а по управляемому тарифу "Основной" в системе или по тарифу "По умолчанию".

Для этого нужно установить галочку - "от Основного тарифа":

Начиная с версии 7.22.07 доступно автоматическое начисление спецатриклей без участия пользователя в зависимости от указанного времени заезда/выезда.

Для включения автоматического начисления в Кофнигураторе в меню Установки - Специальные артикли укажите галку "автоначисление" у выбранного спецартикля:



Также укажите правила расчета и тип цены в разделе "рассчитывать как".
В Карточке группы в списке гостей можно указать разное время заезда/выезда для нескольких выбранных гостей:



При нажатии кнопки "начислить проживание" в счете группы будет начислено проживание по тарифу и ранний заезд/позний выезд в зависимости от выбранного времени по каждому гостю и по правилам расчета спецартикля.