Бонусные баллы

Продукт: 

Содержание:
1.  Общие сведения
2.  Начисление бонусных баллов гостю
2.1.  Отказ от начисления бонусных баллов за определенные услуги
2.2.  Начисление бонусных баллов за услуги проживания
2.3.  Особый курс пересчета бонусных баллов для владельцев дисконтных карт
2.4.  Общий принцип расчета бонусных баллов
2.5.  Просмотр информации о накоплениях бонусных баллов
3.  ПРИМЕРЫ

1. Общие сведения
Функции по работе с бонусными баллами в АСУ Эдельвейс являются составной частью общей функциональности по поддержке лояльности постоянных клиентов, в которую входят:
- Дисконтные карты
- Бонусные баллы

Общая идея, заложенная в механизм «Бонусных баллов» в АСУ Эдельвейс, заключается
в возможности накопления постоянными гостями (гостями, имеющими соответствующую запись в модуле Архив) бонусных баллов за потребленные услуги отеля.
В дальнейшем баллы могут использоваться гостем для оплаты услуг в том же отеле или
в других отелях цепочки.
Каждый отель, использующий систему бонусных баллов, может самостоятельно устанавливать политику начисления баллов гостям и определять цены в баллах для оплаты своих услуг. 
Для работы системы бонусных баллов, необходимо активировать тип оплаты «Бонусные баллы».

2. Начисление бонусных баллов гостю
В Конфигураторе АСУ Эдельвейс, в меню "Установки" - "Бонусные баллы" задается курс пересчета  (начисления и оплаты, который может быть другим)  стоимости потребленных гостем услуг в бонусные баллы. Пересчет и начисление бонусных баллов производится автоматически по выезду гостя из отеля.
В расчете бонусных баллов принимают участие услуги, находящиеся на лицевых счетах гостя, оплаченные наличными или кредитной картой.

2.1. Отказ от начисления баллов за определенные услуги
Основой для начисления бонусных баллов является сумма оказанных гостю услуг.
Бонусные баллы автоматически начисляются гостю по выезду вместе с занесением информации в Архив.
Исключение услуг из расчета баллов Гостиница вправе установить, какие услуги, потребленные гостем, участвуют в расчете начисляемых по выезду баллов, а какие нет. 
Для того чтобы оборот от предоставления выбранной услуги не  участвовал  в  расчете бонусных баллов, необходимо установить флажок «Не начислять бонусы»
в свойствах услуги в разделе «План счетов»в Конфигураторе.


2.2. Начисление бонусных баллов за услуги проживания
Имеется возможность задавать особый курс начисления бонусных баллов для услуг проживания в различных категориях номеров.
Например, можно установить, что гости, проживающие в номерах класса «люкс» получают по выезду в два раза больше бонусных баллов (при пересчете стоимости проживания).
Курс пересчета стоимости проживания в бонусные баллы по выезду для выбранного тарифа задается в разделе «Пакеты и таблицы» Конфигуратора.


Для выполнения противоположной задачи – запрета начисления бонусных баллов при проживании по определенному тарифу (тариф-спецпредложение и т.п.) следует установить флажок «Не начислять бонусы» в диалоговом окне свойств таблицы цен в разделе
«Пакеты и таблицы» Конфигуратора.


2.3 Особый курс пересчета бонусных баллов для владельцев дисконтных карт

Для дополнительного поощрения, например, владельцев  VIP-дисконтных карт, возможно  задание для них особого курса пересчета стоимости полученных гостем услуг в бонусные баллы. Такой особый курс пересчета задается в диалоговом  окне свойств типа дисконтной карты в разделе  «Типы дисконтных карт»





либо на определённой карте - в диалоге «Каталог дисконтных карт» в Конфигураторе.

2.4 Общий принцип расчета бонусных баллов
Таким образом, алгоритм начисления бонусные баллы гостю отеля выглядит следующим образом.
Бонусные баллы рассчитываются путем деления оборота от реализации (начисления) услуг гостя на его лицевые счета. При этом:
- Услуги или пакеты, помеченные флажком «Не начислять бонусы» исключаются из расчета бонусных баллов;
- Если для услуги проживания (например, проживание в номере «Люкс») задан индивидуальный курс пересчета, то при пересчете используется именно он;
- Если у гостя имеется дисконтная карта, для типа которой задан индивидуальный курс пересчета, то для всех услуг (за исключением услуг с признаком «не начислять» и имеющих свой собственный курс), используется курс пересчета дисконтной карты;
- Для всех прочих услуг, оказанных гостю, используется курс пересчета по умолчанию.
- При расчете начисляемых бонусных баллов применяется округление до целого в меньшую сторону.
 
Для того, чтобы услуги могли быть оплачены с помощью баллов, должна быть определена их стоимость в бонусных баллах. Данная величина рассчитывается с использованием курса пересчета (для оплаты), который задается в Конфигураторе АСУ Эдельвейс.
При этом для части услуг и ценовых таблиц (тарифов) в Конфигураторе  может быть  установлен флаг «Не оплачивать баллами».
На лицевом счете гостя, для услуг, которые допускаются к оплате баллами, отображается стоимость в бонусных баллах. Расчет производится по курсу (оплаты) с округлением до целого в большую сторону. При работе с лицевым счетом в АСУ Эдельвейс отображается общая сумма бонусных баллов, накопленных гостем. Пользователь может выбрать несколько услуг, оплата которых с помощью бонусных баллов допустима, и выполнить их оплату баллами. При этом стоимость услуг в баллах пересчитывается исходя из общей суммы выбранных услуг в рублях по курсу (с округлением до целого в большую сторону). При оплате услуг баллами сумма накопленных гостем бонусных баллов соответственно уменьшается. При отмене оплаты бонусными баллами, сумма накопленных баллов увеличивается на сумму возвращаемых баллов.
2.5 Просмотр информации о накоплениях бонусных баллов
На лицевом счёте резервирования присутствует информация о доступном количестве накопленных баллов, стоимость каждой услуги или пакета услуг в баллах.

Информацию о текущих накоплениях баллов, можно посмотреть в модуле «Архив».

А так же в отчетной форме по архивным гостям.

3. ПРИМЕРЫ

3.1 Услуги проживания

Гость проживает одни сутки в категории СТАНДАРТ по цене 3000 рублей/сутки. По правилам начисления бонусных баллов, для этой категории установлен курс перевода = 110:

По выезду гостя, ему будут начислены бонусы в размере 3000 руб./110 = 27 баллов (округление до целого в меньшую сторону):

3.2 Дополнительные услуги

Предположим, что за услуги проживания (установлен соответствующий признак у пакета) бонусные баллы не начисляются:

Но при этом за любые другие дополнительные услуги начисляются и установлен курс для начисления 50:

Гость покупает услугу, к примеру, "Банкетный зал" с ценой 2500 рублей:

По выезду, гостю будет начислено бонусов в размере 2500 руб. / 50 = 50 баллов.

3.3 Оплата бонусными баллами

Предположим, наш гость с фамилией Петренко имеет на балансе 510 баллов. Гость в очередной раз заезжает в гостиницу, и, по нашим условиям, Курс для оплаты установлен 100:

Стоимость услуги в бонусах отображается в счете в колонке "Баллы":

Значение баллов получается путем деления стоимости услуги в рублях на наш модификатор из поля "Курс для оплаты"

Видим, что у гостя начислено 510 баллов, а сумма всех начисленных услуг в баллах = 30+30+30+10+4 = 104 балла. Таким образом, гость может полностью оплатить все оказываемые услуги своими бонусами:

После оплаты с гостя будут списаны эти баллы.

Такой тип оплаты отдельно отображается во всех кассовых отчетах, к примеру, в Реестре платежей:

Если у услуги установлен признак "Не оплачивать баллами", то при попытке вызвать диалог оплаты система укажет на это: