Обновление АТОЛ с 01.01.2019

Продукт: 

АТОЛ

Если фискальный регистратор марки АТОЛ, то:

1. Должна быть версия прошивки не ниже 7629 (в этом помогут специалисты, обслуживающие кассовые аппараты, мы (Эделинк) прошивки не распространяем и не устанавливаем);

2.  Версия драйвера ФР не ниже 8.16.4.9141, скачать возможно с официального сайта АТОЛ – Центр загрузок:

http://fs.atol.ru/SitePages/Центр загрузки.aspx

Пункт Контрольно-кассовая техника – Драйвер ККТ 8 16 04 00 Full

 

ВНИМАНИЕ! Если на ПК были установлены более ранние версии, сначала деинсталлируйте старую версию через Панель управления – Программы и компоненты («Полное удаление»), и только потом производите установку новой версии Теста драйвера 8.16.04 (запускать инсталлятор по правому клику мыши с пунктом «от имени администратора»), при установке оставляйте пункт «Типовая установка», во всех остальных диалогах ОК и ДАЛЕЕ.

По окончанию установки система сообщит о необходимости перезапустить компьютер – перезагрузите.

ВАЖНО! Фискальный регистратор АТОЛ при подключении к ПК определяется двумя COM-портами (в Диспетчере устройств), один из портов для передачи данных к Оператору Фискальных данных (ОФД), второй порт – к самой кассе, который нужно прописывать в дальнейшем в нашем модуле работы с кассой EdelFiscalPrinterOnline, пример:

 

 

Как видно по скриншоту выше – по порту COM5 подключен сам фискальный регистратор (видим через «Проверку связи» модель ФР, это означает что ФР определяется в Тесте драйвера и готов к работе), соответственно порт COM6 отводится для выгрузки чеков в ОФД, этот COM порт указывается в утилите «Управление драйверами» (вызывается в пункте меню Пуск – ATOL – Управление драйверами):

 

Следует убедиться в верности указанного COM-порта, а так же убедиться что служба EthernetOverUSB в статусе «Служба запущена» и установлен флаг "Автозапуск"

3.   Версия модуля работы с кассой EdelFiscalPrinterOnline не ниже 1.0.5.7:

 

 

 Если версия ниже, то нужно обновить модуль.

Версия 1.0.5.7 и выше работают только с Тестом драйвера версии 8.16.04!

Обновленная версия модуля 1.0.6.0 доступна по ссылке

https://yadi.sk/d/88YEFkXUoIobTQ

Перед копированием файлов в каталоге C:\EDEL\EdelFiscalPrinterOnline cоздайте копию этой, чтобы под рукой осталась копия конфига с номером ID модуля (appmoduleid), если используется одновременно несколько касс.

После того как скопируете новые файлы модуля, открывайте конфиг-файл EdelFiscalPrinterOnline.exe и обратите внимание на следующие позиции: 

1)   Параметр AppModuleId - на каждом рабочем месте с подключенным ФР этот номер у каждого свой - берем из ранее использованного конфиг-файла (для гостиниц с одним ФР – по-умолчанию 1).
<add key="AppModuleId" value="1"/>

2) Указываем тип фискального регистратора, если АТОЛ, то пишем FPrint:

<add key="FRType" value="FPrint"/>
3)  Номер
COM-порта (тот самый номер, который видим в Диспетчере устройств и в утилите Тест драйвера ФР):
      <add key="PortNumber" value="5"/>
4)   Номер налоговой ставки в соответствии с таблицей налогов в ФР (для АТОЛа без ндс - это 4 строка, для НДС 18% и 20% – 3 строка)

<add key="Tax20" value="3"/>

<add key="Tax18" value="3"/>
<add key="Tax0" value="4"/>
5)  Номер налоговой ставки в соответствии с таблицей налогов в ФР (для АТОЛа без НДС - это 4 строка, по-умолчанию)
<add key="VatDefault" value="4"/>
6)  Укажите верную систему налогообложения:
ОСН (традиционная) - 0 , УСН (упрощенная) доход - 1, УСН доход-расход - 2, ЕНДВ - 3, ЕС
XН - 4, Патент - 5
<
addkey="SnoDefault" value="1"/>

7) Укажите соответствие типа оплаты по кредитной карте, для проведения оплаты типа «ЭЛЕКТРОННЫМИ», укажите в этом поле значение «1»:

      <!-- Тип оплаты Платежные карты -->

      <add key="CreditCard" value="1"/>

8) Для переключения режима ФФД на версию 1.05

 

  • провести перерегистрацию ККТ на новый формат ФФД в связи с изменением параметров на сайте налоговой
  • в модуле работы с ККТ – в файле конфигурации: c:\EDEL\EdelFiscalPrinterOnline\EdelFiscalPrinterOnline.exe.config 
  • изменить параметр: <add key="FFD" value="1.05"/>
  • перезапустить модуль.

Далее сохраните изменения и запустите модуль EdelFiscalPrinterOnline двойным кликом из папки C:\EDEL\EdelFiscalPrinterOnline\EdelFiscalPrinterOnline, в результате появится сообщение в правом нижнем углу:

 

СООБЩЕНИЕ МОЖЕТ И НЕ ПОЯВИТЬСЯ ИЗ-ЗА ОСОБЕННОСТЕЙ РАБОТЫ WINDOWS С ВСПЛЫВАЮЩИМИ ОКНАМИ, НО САМ ЗНАЧОК ДОЛЖЕН БЫТЬ АКТИВНЫМ В ТРЕЕ.

Значит что модуль готов к работе из АСУ Эдельвейс – снимите X-отчет, проверьте. Далее можете проводить оплаты. В ночь с 31 декабря на 1 января ФР в автоматическом режиме обновит налоговую ставку (рекомендуется 31 декабря в конце дня снять Z-отчет или Закрыть смену, так как изменение ставки произойдет при открытии смены или проведении первого платежа автоматически), в Эдельвейсе также автоматически сработает событие с 00:00 до 00:05, при котором у всех услуг (у которых была выставлена ставка 18%) а также начисленных на счетах гостей услуг, НО ЕЩЕ НЕ ОПЛАЧЕННЫХ, обновится ставка с 18% на 20%. Указанное событие присутствует в базе при обновлении АСУ Эдельвейс, начиная с версии 6.18.11.

ВНИМАНИЕ!

Если при начислении услуг 1 января (и позднее), а также у уже начисленных услуг видите в счете гостя 18% НДС, то выполните следующую манипуляцию:

Скачайте по ссылке BAT-команду

https://yadi.sk/d/7Hlm5Ivtmo1kXA

и запустите с любого рабочего места с установленной АСУ Эдельвейс, в результате всем услугам с 18% НДС обновится ставка до 20%, в том числе по тем услугам, которые были начислены до 01.01.2019. ЭТО ДЕЙСТВИЕ ПРОВОДИТЬ НЕ РАНЕЕ 1 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА!

После проведенного платежа проверьте в распечатанном чеке налоговую ставку, и проверьте еще в личном кабинете оператора фискальных данных (ОФД, доступ должен быть или у бухгалтеров или у управляющего).

 

ВОЗМОЖНЫЕ ОШИБКИ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

1.            При попытке проведения оплаты идет процесс «взаимодействия с интерфейсом» и по тайм-ауту сообщение вида:

 

Решение – убедиться в наличии запущенной утилиты EdelFiscalPrinterOnline:

 

Если такого значка в трее Windows нет, то запустить из папки c:\EDEL\EdelFiscalPrinterOnline\ EdelFiscalPrinterOnline (кликнуть дважды по exe-файлу EdelFiscalPrinterOnline, должен запустить в трее с соответствующим диалогом).

2.  При запуске модуля EdelFiscalPrinterOnline получили ошибку вида:

 

Решение - нужно обновить версию .NETFramework До версии 4.5.2 и выше. Скачайте версию с официального сайта Microsoft, эта утилита в общем доступе и доступна для скачивания. После обновления Framework еще раз запустите модуль, должен запуститься без ошибок.

3.  Чеки печатаются на другой кассе (через другое рабочее место/ через кассу, подключенную к другому ПК)

Этот пункт с ошибкой актуален только если в гостинице установлено несколько фискальных регистраторов, работающих с АСУ Эдельвейс.

Решение – проверьте в конфигурационном файле EdelFiscalPrinterOnline.exe

Параметр AppModuleId:

<add key="AppModuleId" value="ХХХ"/>

Этот номер ХХХ следует сверить с аналогичным параметром, который прописывается в файле CFG (располагается в папке C:\EDEL), файл можно открыть двойным кликом, откроется блокнот и в нем найдите параметр:

AppModuleId = ХХХ

Где ХХХ – это и есть номер кассы, пример:

 

Значит и в конфигурационном файле EdelFiscalPrinterOnline.exe значение 2:

 

 

После внесений изменений в конфигурационный файл и сохранения – следует также перезапустить модуль EdelFiscalPrinterOnline.

4.    При проведении оплаты по кредитной карте – тип оплаты в чеке «Последующая оплата кредит» (актуально только для ФР АТОЛ)

Решение – прописать в конфигурационном файле EdelFiscalPrinterOnline.exe значение 1 в поле:

 <add key="CreditCard" value="1"/>

Цифра 1 соответствует строке с типом оплаты «ЭЛЕКТРОННЫМИ» в Тесте драйвера ФР АТОЛ.

После внесений изменений в конфигурационный файл и сохранения следует также перезапустить модуль EdelFiscalPrinterOnline.

5.    Оплата проходит успешно, но не отображается в личном кабинете оператора фискальных данных (актуально для ФР АТОЛ).

Решение – проверить в Тесте драйвера настройки в разделе ОФД (IP адрес, порт), а также убедиться в запуске службы в утилите «Управление драйверами» (вызывается в пункте меню Пуск – ATOL – Управление драйверами):

 

 

6.  При попытке запустить модуль EdelFiscalPrinterOnline – приложение на 3-5 секунд открывается в трее Windows (в правом нижнем углу), а затем без каких-либо диалогов закрывается.

Решение – полностью удалить все файлы из папки C:\EDEL\EdelFiscalPrinterOnline и закачать туда повторно все файлы из папки EdelFiscalPrinterOnlineATOL (по ссылке в архиве - https://yadi.sk/d/paTR0qT3TrEVQw): скачать, распаковать, зайти в папку с 31 файлами, все выделить и скопировать в каталог C:\EDEL\EdelFiscalPrinterOnline, отредактировать конфигурационный файл EdelFiscalPrinterOnline.exe (в папке C:\EDEL\EdelFiscalPrinterOnline) так, как указано в описании выше.

7.  По другим вопросам пишите свои вопросы на электронную почту support@edelink.ru, будет не лишним приложить логирующие файлы из папки C:\EDEL\LOGS, при запущенном модуле EdelFiscalPrinterOnline. Эти логи пишутся на каждые сутки отдельно. Посмотрите по дате изменения логирующий файл с текущей системной датой, далее заархивируйте с помощью стандартных архиваторов (Win-Rar, WinZip, 7zip) и архив приложите к письму вместе с описанием проблемы. Опишите наиболее подробно Вашу проблему для более оперативного получения ответа.