Таблица резервирований

Продукт: 

Открывается при выборе среднего переключателя из модуля План в правом верхнем углу окна. Таблица резервирований в первую очередь предназначена для работы с гостями и уже введенными ранее резервированиями номеров ("заявками"). Основная информация представлена в виде списка. В верхней части экрана - поля и другие элементы, предназначенные для фильтрации и поиска. Двойным щелчком на любой записи в таблице можно вызвать карточку резервирования выбранного гостя; по правой кнопке на записи вызывается контекстное меню операций.
Кликом по заголовку столбца можно сортировать данные в таблице.

Условные обозначения в таблице
Статус резервирования:

  - проживающий гость; 

- выехавший гость;

  - временное (не подтвержденное) бронирование номера;

  - подтвержденное (гарантированное) бронирование.


Резервирования (гости) в составе групп выделяются символом   в колонке Гр. В случае, если в процессе проживания гость переезжает из номера в номер, такое резервирование выделяется в таблице символами   и     Гости, проживающие в одном номере, но имеющие раздельные счета, отмечены    Отметка в поле "Пл." ознает, что гостю назначены пакеты дополнительных услуг, которые требуют планирования соответствующих ресурсов в разделе Модуль "Мероприятия". Символ   в поле "Комната" (в таблице - сокращенно "Комн.") обозначает не размещенное резервирование, бронирование "на категорию" номеров. Такие резервирования не отображаются на графическом плане номеров. Для их обработки лучше использовать именно таблицу резервирований. Чтобы присвоить такому резервированию конкретную комнату, используйте операцию "Разместить" из контекстного меню или кнопку на панели инструментов в карточке резервирования.

В столбце "Начислено" выводится дата, по которую на лицевой счет были начислены проводки (задолженность) за проживание. Значение в поле выводится красным цветом в случае, если проводки начислены не до даты выезда. Значение в поле "Сальдо" может быть как положительным (в случае задолженности гостя), так и отрицательным (переплата, задолженность отеля перед постояльцем).

Фильтрация записей в таблице

Выбор необходимой информации может производиться путем задания условий поиска в полях в верхней части экрана. При этом поиск возможен в т.ч. по первым буквам фамилий, названий и пр. (ввод в текстовые поля). Все условия, введенные в поля, работают "совместно": например, будет произведен поиск всех гостей, фамилия которых начинается на указанную букву, и резервирования для которых делались на указанный период.
Дополнительно в повседневной работе можно применять "Стандартные фильтры", значения которых можно сразу устанавливать выбором соответствующего пункта в выпадающем списке. Таким образом, например, легко получить список всех проживающих на текущий момент гостей, заезжающих, выезжающих гостей и пр. После выбора стандартного фильтра его значения в полях можно подкорректировать: например, изменить дату, чтобы получить список заезжающих не на сегодня, а на другой выбранный день.
Кнопка Печать на панели инструментов в левой части окна программы позволяет сформировать отчетную форму, содержащую выбранные в таблице резервирований записи. Отчет можно сразу распечатать на принтер, либо просмотреть на экране, либо экспортировать в формат Microsoft Excel.