Платежи

Продукт: 
Тэги: 

Все расчетные операции с гостями проводятся на их лицевых счетах в Карточках резервирований. Для каждого резервирования предусмотрен свой уникальный номер счета.
В случае, если в резервировании проживает несколько гостей, основным гостем
и плательщиком является гость, на которого заведена карточка, такой гость помечен
во вкладке Гости значком  .

 

Тип «Платеж»

Используется для оплаты уже зачисленных на счет услуг. Сумма к оплате вычисляется системой автоматически исходя из стоимости выбранных проводок (Переключатели «Все неоплаченные» и «Только отмеченные»).
Для выполнения платежной операции пользователю следует воспользоваться одним из видов оплаты на усмотрение гостя:

По двойному клику на типе оплаты (наличные/кредитные карты) система выведет диалоговое окно с параметрами оплаты:

Пользователю следует ориентироваться на значение в поле «Сумма» (красным полужирным шрифтом) – это та сумма, которая будет проведена при платеже.

Можно установить флаг на значении «Только отмеченные», тогда система подставит значение суммы пакета, на котором в счете установлен курсор:

Флаг Online используется в том случае, если гость запрашивает отправку данных по кассовой операции на электронную почту или телефон, соответственно эти данные следует вписать в поле ниже.
В том случае, если гость просит провести оплату с подстановкой реквизитов организации, следует заполнить поле «Покупатель»:

Если организация заведена в Архиве, ее можно подставить по кнопке  .
По кнопке Оплата в системе зафиксируется оплата с соответствующей суммой, если оплата фискального типа (карта/наличные), то при подключенном кассовом аппарате напечатается чек.

Платеж «Аванс»

При использовании платежи типа «Аванс» у пользователя появляется возможность ввести нужную сумму оплаты с клавиатуры, при этом в счете вовсе могут отсутствовать услуги, таким образом в счете может появиться значение со знаком «-» (минус).
После начисления услуг с положительным значением сумма Сальдо будет приравниваться к нулю.
Такие оплаты типом Аванс не привязываются номером к услугам (так, как происходит при использовании «Платежа»), так как в этом случае нельзя однозначно сопоставить к каким услугам применяется указанный аванс (авансы могут проводиться разными типами).
Если в счете используется Аванс, то все последующие расчеты так же проводятся этим типом (использовать тип «Платеж» система не позволит).