Управляемые тарифы: новый BAR (версия 7.22.07)

Продукт: 

АСУ Эдельвейс: управляемые тарифы (BAR)

В версии 7.22.07 был значительно видоизменен и переработан модуль «Управляемый тариф». В предыдущем исполнении модуль позволял пользователям работать только с использованием глубины бронирований (количество дней в будущем от текущей даты) и уровнем загрузки с шагом 5% (от 0 до 100).

В новой версии модуля пользователи могут производить следующие настройки:

.    Создавать разные варианты сезонов, в которых будут применяться свои пороговые значения загрузки и глубины бронирования;

.    Для каждой записи с сезоном предусмотрена возможность создавать произвольные интервалы % загрузки гостиницы (0-33, 34-70, 71-100, к примеру);

.    Устанавливать произвольную глубину бронирования для каждого сезона.

Для чего нужен управляемый BAR-тариф

BAR тариф (BestAvailableRates) помогает отельерам в автоматическом режиме корректировать стоимость проживания в номерах, опираясь на данные по загруженности гостиницы и глубины бронирования (количество дней до заезда от текущей даты).

Пересчет стоимости производится при каждом новом созданном бронировании в программе и модуль в постоянном режиме обрабатывает и корректирует стоимость в BAR-тарифе. А при использовании тарифа в каналах продаж команда на обновление цен передается в тот же момент, таким образом в каналах продаж всегда будет актуальная стоимость для бронирования номеров.

«Управляемые тарифы» отличаются от обычных тарифов следующими особенностями:

- для изменения стоимости проживания не требуется каждый раз вносить изменения в существующие таблицы цен;

- тариф изменяется за счет автоматической подстановки одной из заранее подготовленных ценовых таблиц, связанных с тем или иным уровнем загрузки отеля;

- изменение цен в «управляемом» тарифе не отражается на ранее созданных резервированиях;

- при выборе одного из «управляемых» тарифов стоимость проживания для гостя фиксируется.

Функциональность «Управляемые тарифы» не входит в стандартную поставку АСУ Эдельвейс и может отсутствовать в вашей системе. В этом случае, для приобретения модуля, обратитесь в коммерческий отдел по телефону 8 (812) 507 38 04 или электронной почте info@edelink.ru

Настройка обновленного BAR-тарифа производится в Конфигураторе (C:\EDEL\edelcfg) по кнопке «Управление тарифами BAR» или из пункта меню Установки-> Управление тарифами BAR:

Раздел «Настройка сопоставлений»

Элементы вкладки:

1.    Кнопка «Уровни» - при нажатии открывается диалоговое окно «Уровни BAR». Созданные уровни могут быть применены для всех тарифов и объектов отеля. Перечисляются все возможные уровни, которые можно использовать в разных BAR-тарифах.

 

 2.    Комбо-бокс («выпадающий» список) с выбором BAR-тарифа, для которого планируется внесение настроек. Тариф появится в списке только после того, как будет добавлена любая базовая пакетная таблица и тариф отмечен признаком «Управляемый тариф»:

   

 При выборе тарифа из списка – по кнопке  «Ценовые таблицы для уровня» пользователь производит сопоставление «Уровня BAR» с пакетной таблицей из раздела «Пакеты и таблицы»

 

4.    Раздел с настройками сезонов.

По умолчанию пользователю предлагается к использованию базовый сезон с наименованием «Вне сезона» с предустановленными значениями пороговых значений % загрузки и глубиной бронирования.  Базовый сезон можно отредактировать при необходимости.

Если необходимо указать разные правила расчета уровней и цен для Объектов(группы категорий комнат) или Категорий(типов комнат), можно выбрать сооветствующие значения в выпадающих списках*:

 

 

*Реализовано в 7.23.09

Добавление нового сезона выполняется по кнопке, далее в правом верхнем углу пользователь указывает наименование сезона, аббревиатуру и цвет:

Для каждого сезона пользователь может настроить пороговые значения загрузки в %, для которых в дальнейшем будет устанавливаться соответствующий уровень цен:

Опционально пользователь может использовать дополнительную настройку «Использовать глубину».

Глубина бронирования — это период между датой бронирования и датой заезда.

Благодаря этому показателю уровень цены выбирается более точно. Так, например, для диапазона глубины бронирования 2-5 суток, может применяться повышенный уровень цен (с учетом загрузки отеля в этот период), а если бронирование будет создаваться через месяц, то исходя из настроек уровней, может применяться более низкая стоимость по принципу «раннего бронирования».  

После внесения изменений нажимаем кнопку «Применить» для сохранения изменений.

.    С учетом заданных значений % загрузки и глубины (при установке параметра «Использовать глубину»), система формирует таблицу, в ячейках которой пользователь устанавливает уровень цен для соответствующего процента загрузки отеля и глубины:

В сформированной таблице возможно применение цены как для одной ячейки, так и для нескольких сразу для ускорения процедуры сопоставления уровней. Выбор нескольких ячеек производится с помощью зажатой левой кнопки мыши и путем протягивания до следующей ячейки, выделив таким образом нужный диапазон:


Если в отеле уже есть настроенные динамические тарифы, в новом функционале для уже используемых динамических тарифов появится сезон по умолчанию «Вне сезона», для которого будет отображаться имеющаяся сейчас проекция.  Далее пользователь может внести изменения по своему желанию и пересчитать тариф.

Раздел «Календарь сезонов»

В этом разделе представлен календарный год с разбивкой по дням. Для каждой ячейки календаря (даты) пользователь устанавливает сезон, который будет применяться для заданной даты или периода дат. Предусмотрено выделение сразу нескольких дат через зажатую левую кнопку мыши. По умолчанию в BAR-тарифе применяется базовая запись с сезоном «Вне сезона».

В комбо-боксе можно выбрать из списка BAR-тариф и год, для которого производится настройка сезонов:


На примере ранее созданного сезона «Краски осени» - можем применить этот созданный сезон для соответствующего периода в сентябре/октябре/ноябре:


В результате заданный период дат будет закрашен соответствующим цветом сезона:


Таким образом, можно применить для любого периода в году созданный сезон со своими пороговыми значениями загрузки и глубиной бронирования.

На примере выше видно, что для указанного тарифа BAR с 10.06 по 20.08 применяется сезон «Динамика лето», для которого настроены свои значения для расчета стоимости.

Раздел «Календарь цен»

В этом разделе отображается автоматически рассчитанный или установленный вручную уровень цен на каждый календарный день месяца. По умолчанию в календаре выбран текущий месяц.

Элементы вкладки:

 1. Тариф

 2. Месяц и год

 3. Календарь. Информация в ячейках календаря:

  - дата

  - процент загрузки отеля

  - наименование заданного на дату сезона

  - автоматически рассчитанный или установленный вручную уровень цен на дату. Ячейка закрашивается цветом, который задан для уровня цен.

При клике на дату календаря открывается диалоговое окно «Уровень цен». В данном диалоге можно задать вручную желаемый уровень цен. На этот период будет заблокирована автоматическая смена уровня цен. Такие даты выделяются штриховкой.


 


На примере выше видно, как для месяца применяется установленный пользователем сезон «Краски осени» - для разного уровня загрузки отеля применяется соответствующий уровень BAR с установленной пакетной таблицей, расчет которой можно будет увидеть при создании нового бронирования в АСУ Эдельвейс в указанном периоде.

Если на какие-либо даты нужно установить фиксированный уровень цен, к примеру, с 25 по 30 сентября устанавливаем повышенный уровень, то для этого выделяем зажатой левой кнопкой мыши указанный диапазон и в открывшемся диалоговом окне устанавливаем вручную нужный Уровень и ставим галку «Блокировать авто смену»:


Результатом такого действия будет установка другого заданного уровня BAR, который не будет автоматически рассчитываться при изменении загрузки гостиницы. Для удобства отредактированный ячейки заполняются точками:


Чтобы вернуться к стандартному расчету тарифа по загрузке, достаточно выделить еще раз этот диапазон и нажать кнопку «Сброс». Программа автоматически применит уровень цен, соответствующий загрузке отеля на текущий момент в этом редактируемом периоде.

Если пользователь оставил открытую вкладку «Календарь цен» на какое-то время, то чтобы актуализировать информацию во вкладке «Календарь цен» предусмотрена кнопка «Обновить»: