Создание групповой заявки

Продукт: 

Кнопка создания новой группы доступна пользователям из модуля План, так же для работы с групповыми заявки выделен отдельный модуль – «ГРУППЫ»:

В этом модуле так же присутствует кнопка для создания новой групповой заявки   (в правом наборе кнопок управления).
При создании новой группы открывается Карточка группы, в которой пользователю следует внести информацию: название группы, дата заеда и выезда, компанию, тариф, пакет питания и другие.
Одна из особенностей групп является то, что у пользователя появляется возможность производить расчеты на едином централизованном счете группы, т.е. все начисляемые услуги с гостевых счетов участников группы автоматически переносятся на групповой счет, эта опция регулируется флагами:

Все - все услуги со счетов гостей будут автоматически переносится на счет группы;
Все кроме телефонных переговоров - на лицевых счетах гостей будут оставаться услуги телефонных переговоров (при наличии программы тарификатора в связке с АТС и интеграцией с Эдельвейсом);
Ничего - услуги не переносятся автоматически, все начисления остаются на счетах гостей;
Выборочно - нажав на кнопку справа, пользователь может выбрать группы услуг, которые будут автоматически переносится на счет группы.

После установки дат заезда и выезда группы пользователю следует выбрать количество бронируемых номеров для участников группы, это действие выполняется в окне:

Бронирование номеров для группы начинается с добавления в список категорий, количества требуемых комнат и варианта размещения гостей.
При нажатии кнопки Добавить тип появляется вспомогательное диалоговое окно, в котором выводится информация о свободных номерах по категориям на заданный период.
При этом следует иметь в виду, что в столбце Наличие выводится число номеров, свободных на Графическом плане, которые могут быть забронированы (несмотря на возможное наличие неразмещенной брони).
В столбце Доступно выводится фактический остаток номеров на запрошенный период, где учитывается в том числе и наличие бронирований, еще не размещенных в конкретные номера (неразмещенная бронь, на категорию).
Выбрать требуемую категорию можно либо двойным щелчком в диалоговом окне "Свободные комнаты", либо в выпадающем списке категорий в редактируемой строке списка в карточке группы.

 

При редактировании строки в списке категорий указывается количество комнат данного типа и количество взрослых и детей, размещаемых в каждый из номеров (вариант размещения).

Под списком категорий расположены поля, выводящие расчет стоимости проживания группы и поля для задания величины скидки (предоставление скидок требует наличия у пользователя специальных полномочий).

На основании введенных данных по количеству комнат и взрослых – во второй вкладке Гости формируется список гостей группы, на этом этапе можно ввести фамилии гостей, а так же, при необходимости, изменить для отдельных гостей группы даты заезда и выезда.
Важно! При создании заявки комнаты для гостей не присваиваются и помечены знаком , это означает, что если сохранить группу в таком виде, то все гости группы будут иметь статус «Неразмещенное резервирование».

Для размещения гостей можно использовать кнопку автоматического

присвоения комнаты "Выделить комнаты всем..."  , тогда всем участникам группы присвоятся первые попавшиеся свободные комнаты.
Также разместить каждого гостя в списке группы можнно по кнопке "Выделить комнату..." .

Или разместить гостей группы можно в модуле "План"/"Таблица резервирований" - для каждой заявки (гостя) выполнять размещение в номер через контекстное меню с пунктом "Разместить":